Anterior siguiente

Proceso Contencioso Administrativo

Proceso contencioso Administrativo. Alberto Hinostroza Minguez

__________________________________________________________________________________


descripcion de la obra

El proceso contencioso administrativo está dirigido a solucionar, en sede judicial y en forma definitiva, el conflicto jurídico surgido entre un administrado y una entidad administrativa con motivo de la posible vulneración de un derecho del primero, situación derivada de un acto (u omisión) de la referida entidad que tuvo lugar en ejercicio de potestades o funciones administrativas. Este proceso reviste una singular importancia, pues supone una vía de control ulterior y concluyente de las actuaciones de la Administración Pública. El contenido de esta obra es, pues, el siguiente:

- CAPÍTULO I: La vía administrativa.
- CAPÍTULO II: Nociones preliminares acerca del proceso contencioso administrativo.
- CAPÍTULO III: Sujetos del proceso contencioso administrativo.
- CAPÍTULO IV: Admisibilidad y procedencia de la demanda contenciosa administrativa.
- CAPÍTULO V: Vías procedimentales aplicables al proceso contencioso administrativo.
- CAPÍTULO VI: Actividad probatoria en el proceso contencioso administrativo.
- CAPÍTULO VII: Actividad cautelar en el proceso contencioso administrativo.
- CAPÍTULO VIII: Actividad impugnatoria en el proceso contencioso administrativo.
- CAPÍTULO IX: La sentencia en el proceso contencioso administrativo.

arriba

__________________________________________________________________________________


ficha tecnica

Autor Alberto Hinostroza Minguez.
Editorial Editora y Librería Jurídica Grijley E.I.R.L.
Formato 17.5 X 24.5 cm. (aproximadamente).
Carátula Tapa rústica.
Interiores Papel bond / 75 gr.
Encuadernación Cosido y encolado.
Nro. total de págs. 606.
Precio S/. 80.00

arriba

__________________________________________________________________________________


contacto

EDITORA Y LIBRERÍA JURÍDICA GRIJLEY E.I.R.L.
Jr. Azángaro Nro. 1075, Of. 207, Cercado, Lima.

Distribución: 

Lima: Jr. Azángaro Nro. 1075, Of. 207, Cercado.
Teléfono: (51-1) 427-3147.
Email: grijley@terra.com.pe
   
Arequipa:   Calle Santa Marta Nro. 304, Of. 103.
Teléfonos: (054) 28-8379 / C: (054) 959-296700
Email: arequipa@grijley.com
  grijley_arequipa@speedy.com.pe
   
Chiclayo: San José Nro. 1067
Teléfono: (074) 20-4146.
Email: chiclayo@grijley.com
   
Trujillo:   Jr. Pizarro Nro. 540.
Teléfonos:    (044) 47-1640 / C: (044) 949-206694
Email: trujillo@grijley.com
 

grijley_trujillo@speedy.com.pe

   
Huancayo:  Calle Nemesio Raez Nro. 545, El Tambo.
Teléfono: (064) 24-8490.
Email:  huancayo@grijley.com

arriba

 
$('#s1').cycle({
    fx:     'scrollHorz',
    prev:   '#prev1',
    next:   '#next1',
    timeout: 0
});